1. ashraful.shanto@gmail.com : Ashraful Talukder : Ashraful Talukder
  2. newstalukder@gmail.com : Alamgir Talukder : Alamgir Talukder
মঙ্গলবার, ২৪ নভেম্বর ২০২০, ০২:৪৭ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
কচুয়ায় বিজ্ঞান মেলায় আবারও আশেক আলী খান স্কুল এন্ড কলেজ শীর্ষে চাঁদপুরের কচুয়ায় রবি মৌসুমের প্রনোদনা ও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ কচুয়ার কহলথুড়ি হামিদিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের জরুরী সভা অনুষ্ঠিত কচুয়ায় বাসদের ৪০ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে র‌্যালি ,লাল পতাকা মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত মহানবীর জীবনাদর্শ আমাদের চলার পথের পাথেয় :সমাজ সেবক মোঃ নাছির উদ্দিন প্রধান কচুয়ার উত্তর শিবপুর বাজারে ইসলামী ব্যাংকের আউটলেট শাখার উদ্বোধন ফরিদগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী মেয়র প্রার্থী মাকসুদুল বাসার বাঁধন পাটওয়ারীর মতবিনিময় চাঁদপুরে মাস্ক ব্যবহার সচেতনতায় জেলা প্রশাসক ও ১২শ প্রতিষ্ঠানের সচেতনতামূলক প্রচারনা কচুয়ায় বিয়ের দাবীতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকার অবস্থান অবশেষে বিয়ের পিড়িতে নারায়নগঞ্জের মেয়ে অন্তরা কোভিড-১৯ এর দ্বিতীয় পর্যায় সংক্রমন মোকাবেলায় কচুয়া উপজেলা প্রশাসন ও বিভিন্ন সংগঠনের গনসচেতনতামূলক প্রচারণা
শিরোনাম
কচুয়ায় বিজ্ঞান মেলায় আবারও আশেক আলী খান স্কুল এন্ড কলেজ শীর্ষে চাঁদপুরের কচুয়ায় রবি মৌসুমের প্রনোদনা ও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ কচুয়ার কহলথুড়ি হামিদিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের জরুরী সভা অনুষ্ঠিত কচুয়ায় বাসদের ৪০ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে র‌্যালি ,লাল পতাকা মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত মহানবীর জীবনাদর্শ আমাদের চলার পথের পাথেয় :সমাজ সেবক মোঃ নাছির উদ্দিন প্রধান কচুয়ার উত্তর শিবপুর বাজারে ইসলামী ব্যাংকের আউটলেট শাখার উদ্বোধন ফরিদগঞ্জ পৌরসভা নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী মেয়র প্রার্থী মাকসুদুল বাসার বাঁধন পাটওয়ারীর মতবিনিময় চাঁদপুরে মাস্ক ব্যবহার সচেতনতায় জেলা প্রশাসক ও ১২শ প্রতিষ্ঠানের সচেতনতামূলক প্রচারনা কচুয়ায় বিয়ের দাবীতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকার অবস্থান অবশেষে বিয়ের পিড়িতে নারায়নগঞ্জের মেয়ে অন্তরা কোভিড-১৯ এর দ্বিতীয় পর্যায় সংক্রমন মোকাবেলায় কচুয়া উপজেলা প্রশাসন ও বিভিন্ন সংগঠনের গনসচেতনতামূলক প্রচারণা

কচুয়ায় কুচো মাছ ধরে জীবিকা নির্বাহ

  • আপডেট : শনিবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২০
  • ১৯৬ বার পড়া হয়েছে
ছবি: কচুয়ায় কুচো মাছ ধরার একাংশ
ছবি: কচুয়ায় কুচো মাছ ধরার একাংশ

কুচো মাছ অঞ্চল বেধে নাম ভিন্ন হতে পারে মাছটির নাম কুচো। এটি পুকুর,খাল বিল হাওড় এলাকায় পানির নীচে মাটিতে বসবাস করে। কিছু পেশাজীবি মানুষ কুচো মাছ ধরে বাংলাদেশ থেকে বিদেশে রপ্তানী করে জীবিকা নির্বাহ করেছে। এক ধরনের পেশাজীবি মানুষ সারা রাত জেগে কেচোঁ দিয়ে বাঁশের বিশেষ ধরনের নির্মিত খাঁচা পানির নীচে খাল বিলে পুতে রাখে । যেখানে খাবার খেতে এসে কুচো এর মধ্যে প্রবেশ করে আর বাহিরে যেতে পারেনা । সকাল বেলা বাঁশের নির্মতি খাঁচা গুলি থেকে কুচো সংগ্রহ করে স্থানীয় ব্যবসয়ীর নিকট বিক্রি করে দেয়। যা পরবর্তিতে ঢাকা থেকে বিদেশে রপ্তানী করা হয়। এত করে যারা এ মাছটি ধরে তারা মাসে ৫০/৬০ হাজার টাকা রোজগার করে । এভাবেই এ পেশার লোকজন কুচো ধরে বিক্রি করে তাদের জীবিকা নির্বাহ করে।

ছবি: কচুয়ায় কুচো মাছ ধরার একাংশ

ছবি: কচুয়ায় কুচো মাছ ধরার একাংশ


ছবি: কচুয়ায় কুচো মাছ ধরার একাংশ

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

আরো সংবাদ পড়ুন
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত
প্রযুক্তি সহায়তায় মাল্টিকেয়ার